Dengfeng (Zhaoqing) Trading Co., Ltd
Dengfeng (Zhaoqing) Trading Co., Ltd
productos
En casa /

productos

Sew EURODRIVE Motor DFT100LS4 3 PH 230/460V-AC Protección IP55 Ideal para ventiladores de automatización industrial Compresores mezcladores y más

Detalles del producto

Place of Origin: GERMANY

Nombre de la marca: SEW EURODRIVE

Certificación: ICE

Número de modelo: DFT100LS4

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 1

Precio: USD 1000-4000 piece

Packaging Details: Wooden crate

Delivery Time: 4-12 weeks

Payment Terms: T/T, D/A, D/P, Western Union

Capacidad de la fuente: 100 PCS/ 12 semanas

Consiga el mejor precio
Contacta ahora
Especificaciones
Resaltar:
Construcción:
Imán permanente
Peso bruto:
220g
Protección:
IP20
Nivel de salida W:
17.6W; 17.6W; 17.3W
Número de artículo:
DFT100LS4
Voltado nominal V:
12 V; 24 V
Número de pieza:
DFT100LS4
Consumo de energía Bus:
0.33 W
Fuerza:
3 HP
peso:
10KG
Calidad:
Muy bien
Código parcial:
DFT100LS4
Modelo:
MOTOR-123
Rango de torque:
1.5 a 180KN.M.
Rango de funcionamiento de voltaje:
16 ~ 20; 22 ~ 26; 32 ~ 38
Plazo de envío:
DHL UPS Fedex
Construcción:
Imán permanente
Peso bruto:
220g
Protección:
IP20
Nivel de salida W:
17.6W; 17.6W; 17.3W
Número de artículo:
DFT100LS4
Voltado nominal V:
12 V; 24 V
Número de pieza:
DFT100LS4
Consumo de energía Bus:
0.33 W
Fuerza:
3 HP
peso:
10KG
Calidad:
Muy bien
Código parcial:
DFT100LS4
Modelo:
MOTOR-123
Rango de torque:
1.5 a 180KN.M.
Rango de funcionamiento de voltaje:
16 ~ 20; 22 ~ 26; 32 ~ 38
Plazo de envío:
DHL UPS Fedex
Descripción
Sew EURODRIVE Motor DFT100LS4 3 PH 230/460V-AC Protección IP55 Ideal para ventiladores de automatización industrial Compresores mezcladores y más
RPM del motor 1720 RPM
Fase 3 PH
Potencia 3 HP
Voltaje (AC) 230 V-AC, 460 V-AC
Tipo de voltaje AC

 

Sew EURODRIVE Motor DFT100LS4 3 PH 230/460V-AC Protección IP55 Ideal para ventiladores de automatización industrial Compresores mezcladores y más 0

Sew EURODRIVE Motor DFT100LS4 3 PH 230/460V-AC Protección IP55 Ideal para ventiladores de automatización industrial Compresores mezcladores y más 1

 

El motor SEW EURODRIVE DFT100LS4 es un motor asíncrono trifásico fiable y adaptable. A continuación, se presentan sus características de parámetros, ventajas técnicas, aplicaciones típicas y sugerencias de selección:

Velocidad nominal 1720 RPM
El motor opera a una velocidad casi síncrona (1800 RPM) bajo una fuente de alimentación de 60 Hz, cumpliendo con los estándares de diseño para motores de 4 polos. Tiene alta estabilidad de velocidad y es adecuado para escenarios industriales sensibles a las fluctuaciones de velocidad, como el transporte de precisión y la mezcla a velocidad constante.
Potencia de salida de 3 HP
Con una potencia nominal de aproximadamente 2,24 kilovatios, puede accionar equipos de carga media como ventiladores y pequeños compresores, satisfaciendo las necesidades de la automatización industrial convencional.
Soporte de doble voltaje (230/460V-AC)
Al cambiar el método de cableado (como estrella/triángulo), puede adaptarse a diferentes estándares de red eléctrica regionales y reducir los costos de implementación de equipos.

2. Ventajas técnicas

Diseño eficiente y de ahorro energético
Adopta láminas de acero al silicio laminadas en frío y soluciones electromagnéticas optimizadas, cumpliendo con los estándares internacionales de eficiencia energética (como IE3), reduciendo las pérdidas sin carga y mejorando la economía operativa a largo plazo.
Alto nivel de protección (IP55)
Capacidades sobresalientes de resistencia al polvo y al agua, adecuadas para entornos hostiles con alto contenido de polvo y humedad (como minas y líneas de producción de materiales de construcción).
Estructura modular
Soporta varios métodos como la instalación con brida (B3) y la instalación con soporte de pie (B5), y puede integrarse sin problemas con reductores y convertidores de frecuencia SEW para acortar los ciclos de depuración de equipos.
Rodamientos de bajo ruido
Selecciona rodamientos de larga vida útil y baja vibración para reducir la frecuencia de mantenimiento de los equipos, adecuados para ocasiones sensibles al ruido como el procesamiento de alimentos y la producción farmacéutica.

3. Escenarios de aplicación típicos

Sistema de transporte de materiales
Acciona cintas transportadoras y transportadores de cadena para lograr un transporte eficiente y estable de materiales.
Equipos de ventilación y aire acondicionado
Adecuado para ventiladores industriales y torres de refrigeración, proporcionando una capacidad de regulación de volumen de aire fiable.
Equipos de fabricación de industria ligera
Utilizado para mezcladores y maquinaria de embalaje para cumplir con los requisitos de carga de par constante.
Cargas de bomba
Acciona pequeñas bombas de agua y bombas de circulación para optimizar la eficiencia energética.

4. Sugerencias de selección y uso

Adaptación de carga
El margen de potencia debe seleccionarse en función de las características de la carga (par constante/par variable) para evitar la operación de sobrecarga a largo plazo. Por ejemplo, un mezclador que arranca y se detiene con frecuencia necesita reservar más de 1,2 veces la potencia.
Adaptador de corriente
230V es adecuado para la renovación de suministro de energía monofásico o equipos de baja potencia, y se necesita confirmar el rango de fluctuación del voltaje de la red (± 5%).
460V es adecuado para redes eléctricas industriales estándar de América del Norte, y se debe prestar atención a la etiqueta de voltaje de la caja de conexiones del motor.
Enriquecimiento ambiental
Los entornos de alta temperatura (>40 °C) requieren la instalación de ventiladores independientes o el uso de motores de refrigeración por aire forzado.
Se recomienda actualizar al nivel de protección IP66 para entornos corrosivos y utilizar ejes de acero inoxidable o recubrimientos anticorrosión.
Estrategia de mantenimiento
Verifique el estado de lubricación de los rodamientos cada 6 meses y rellene el lubricante de grasa a base de litio.
Utilice un termómetro infrarrojo para monitorear el aumento de temperatura del motor, asegurándose de que no exceda el valor de aislamiento admisible de nivel F (155 °C).

5. Comparación de competidores y ventajas

Comparación con productos similares de otras marcas
El SEW DFT100LS4 tiene más ventajas en diseño modular, y su solución "tres en uno" de motor, reductor y convertidor de frecuencia puede reducir el espacio de instalación en más del 20%, siendo especialmente adecuado para equipos compactos.
Ventaja de rentabilidad
Con la misma potencia, los motores SEW tienen un precio entre un 10% y un 15% inferior al de otras marcas.
Adaptabilidad industrial
Para la industria logística, SEW proporciona interfaces de motor codificador personalizadas que se pueden integrar directamente con sistemas de clasificación automatizados, reduciendo la complejidad de la programación del PLC.

 

 

Los motores SEW se utilizan generalmente junto con reductores, formando una combinación eficiente y fiable en sistemas de accionamiento industrial. Las ventajas, escenarios de aplicación y puntos de selección de su uso combinado son los siguientes:

1, Ventajas del uso complementario

Diseño modular, adaptación flexible
SEW proporciona soluciones integradas para motores y reductores, soportando varias formas como instalación con brida e instalación coaxial, adaptándose a diferentes requisitos de estructura mecánica, reduciendo componentes de transmisión intermedios y mejorando la integración del sistema.
Transmisión eficiente, ahorro de energía y reducción de consumo
El motor y el reductor están engranados con engranajes de precisión (como ruedas de pasador cicloidal, engranajes cilíndricos, etc.), y la eficiencia de transmisión puede alcanzar más del 95%, reduciendo el consumo de energía.
Caso típico: La unidad de accionamiento electromecánico y reductor MOVIGEAR® de SEW en la línea de producción de vino espumoso Rotkäppchen® redujo el consumo de energía de la línea de llenado en un 50%.
Mejorar la capacidad de carga y proteger el equipo
El reductor reduce la velocidad y aumenta el par para que la salida del motor sea más adecuada para condiciones de carga pesada (como equipos metalúrgicos y de minería), al tiempo que reduce el daño de las cargas de impacto al motor y extiende la vida útil del equipo.
Simplificar el mantenimiento y reducir costos
El diseño modular facilita el reemplazo rápido de motores o reductores, reduciendo el tiempo de inactividad.
Los sistemas de lubricación compartidos (como la lubricación por salpicadura) reducen la complejidad del mantenimiento.

2, Escenarios de aplicación típicos

Sistema de transporte logístico
La combinación de motor y reductor acciona la línea de transportadores de tambor, logrando una salida de baja velocidad y alto par, adecuada para el transporte de carga pesada.
Caso: SEW proporcionó un motor de 75 kW y una caja de engranajes industrial para el elevador de barcos de Scharnebeck, levantando 11800 toneladas de contenedores de barcos y manteniendo una alta fiabilidad durante más de 35 años de operación.
Industria alimentaria y de embalaje
El motor y el reductor accionan el mezclador, la máquina de llenado, etc., cumpliendo los requisitos de alta limpieza (como superficies de diseño higiénico) y bajo ruido.
Caso: Después de adoptar la tecnología de accionamiento SEW, Rotkäppchen redujo el ruido del sistema de transporte en 1,5 dB, cumpliendo los estrictos estándares de la industria alimentaria.
Equipos metalúrgicos y de minería
La combinación de motor y reductor acciona trituradoras, molinos de bolas, etc., y puede soportar altas cargas de sobrecarga e impacto.
Características: El reductor SEW tiene una gran capacidad de carga, salida de par estable y es adecuado para condiciones de trabajo adversas.
Equipos de nueva energía y protección ambiental
Se utilizan motores eléctricos y reductores en sistemas de paso de turbinas eólicas, mezcladores de tratamiento de aguas residuales, etc., para lograr un control preciso y una transmisión eficiente.

3, Puntos clave de selección

Potencia y velocidad de adaptación
Seleccione la potencia del motor según los requisitos de carga (por ejemplo, 3 HP adecuados para cargas medias), y la relación de transmisión del reductor debe garantizar que la velocidad de salida cumpla con los requisitos del proceso (por ejemplo, un motor de 1720 RPM que produce 100-500 RPM después de la desaceleración).
Método de instalación y limitaciones de espacio
Se debe dar prioridad al uso de reductores coaxiales (como la serie R de SEW) para equipos compactos para reducir las dimensiones axiales; Cuando hay espacio suficiente, se pueden seleccionar reductores expansibles o de tipo dividido para facilitar el mantenimiento.
Adaptabilidad ambiental
Se deben seleccionar motores con nivel de protección IP66 y reductores de acero inoxidable para entornos húmedos y corrosivos; Los entornos de alta temperatura requieren una disipación de calor mejorada (como ventiladores externos o refrigeración por agua).
Eficiencia energética y certificación
Priorizar el uso de motores con nivel de eficiencia energética IE3/IE4 para reducir los costos operativos a largo plazo; La industria alimentaria debe cumplir con las normas de higiene de la FDA o de la UE.

4, Plan de combinación recomendado

Escenario industrial general
Maquinaria eléctrica: DFT100LS4 (3 HP, 1720 RPM, 230/460V-AC)
Reductor: Reductor de engranajes helicoidales coaxiales serie R (relación de transmisión 5-100, adecuado para instalación con brida del motor)
Ventajas: Estructura compacta, fácil instalación, adecuado para equipos como transportadores y mezcladores.
Escenarios de sobrecarga y control preciso
Maquinaria eléctrica: Unidad de accionamiento electromecánico integrado MOVIGEAR® (eficiencia energética IE4, convertidor de frecuencia integrado)
Reductor: Reductor industrial serie X (alta densidad de par, par nominal hasta 130 kNm)
Ventajas: Respuesta dinámica rápida, salida de par estable, adecuado para equipos de alta resistencia como metalurgia y elevadores de barcos.

Tags:

Envíe su investigación
Por favor envíenos su petición y le contestaremos cuanto antes.
Envíe