Detalles del producto
Lugar de origen: China.
Nombre de la marca: Danfoss
Certificación: CE UL cURus E360421
Número de modelo: Las demás:
Pago y términos de envío
Cantidad de orden mínima: 1 Unidad
Precio: USD 500-1500 piece
Detalles de empaquetado: Embalaje de cartón
Tiempo de entrega: 3-7 días laborables
Condiciones de pago: Condiciones de pago
Capacidad de la fuente: 100 PCS/ 12 semanas
Nombre del producto: |
Convertidor de frecuencia |
Producto: |
Inversor de 2,2 kW |
Modelo: |
FC-302P2K2T5E20H1BXXXXXSXXXXAXBXCXXXXDX |
Precio: |
According to the power |
Términos de envío: |
DHL / De acuerdo con sus demandas |
Función: |
Estándar |
Lugar de origen: |
Original |
Tipo: |
variador de frecuencia |
Protocolos de comunicación: |
PROFIBUS DP MCA 101 |
Nombre del producto: |
Convertidor de frecuencia |
Producto: |
Inversor de 2,2 kW |
Modelo: |
FC-302P2K2T5E20H1BXXXXXSXXXXAXBXCXXXXDX |
Precio: |
According to the power |
Términos de envío: |
DHL / De acuerdo con sus demandas |
Función: |
Estándar |
Lugar de origen: |
Original |
Tipo: |
variador de frecuencia |
Protocolos de comunicación: |
PROFIBUS DP MCA 101 |
Análisis técnico del modelo FC-302P2K2T5E20H1BXXXXXSXXXXAXBXCXXXXDX (código de orden: 131B0020)
La serie Danfoss VLT® AutomationDrive FC 302 representa un cambio de paradigma en el control de motores industriales, unificandoprecisión de grado servo,mantenimiento predictivo basado en el borde, yrobusta resistencia térmicaDiseñada en base al "concepto de accionamiento único" de Danfoss, esta serie cierra la brecha entre los accionamientos de frecuencia variable estándar y los servos de alto rendimiento,que permite aplicaciones que van desde transportadores de precisión hasta compresores centrífugosEste análisis se centra en la2.2 kW (3,0 CV)modeloEl número de unidades de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de control de la unidad de control.(Código de orden:Las demás:), destacando sus innovaciones en diagnóstico predictivo, refrigeración adaptativa y control de movimiento integrado para la automatización de la Industria 4.0.
La serie FC 302 se destaca por sus cuatro pilares transformadores:
Control de movimiento integrado (IMC): permite una precisión de posicionamiento de ±0,1 mm para sincronizar transportadores o brazos robóticos sin hardware externo, reduciendo los costes del sistema en un 30%.
Análisis predictivo de borde: Procesamiento a bordo de las tendencias de vibración conforme a la norma ISO 13373 y diagnóstico de aislamiento del estator, prevención de fallos con 3 6 meses de antelación sin dependencia de la nube.
Arquitectura de enfriamiento cuántico: Los disipadores de calor de material híbrido de cambio de fase (PCM) + el flujo de aire del canal trasero sellado IP54 mantienen un par del 100% a 50 °C ambiente, eliminando la degradación en entornos de alta temperatura.
Procesador asociado DriveLogix®: Ejecuta la lógica PLC IEC 61131-3 (más de 500 peldaños) localmente, lo que permite el control autónomo de varios ejes sin PLC centrales.
*Cuadro: Perfil técnico optimizado para el mantenimiento predictivo de FC-302P2K2T5E20H1BXXXXXSXXXXAXBXCXXXXDX*
| Posición/código | Especificación técnica | Impacto operativo | Proposición de valor único |
|---|---|---|---|
| P2K2 | 2.2 kW (3.0 CV) de salida | Optimiza el manejo de materiales (por ejemplo, transportadores, mezcladores compactos) | Ideal para celdas industriales con espacio limitado |
| T5 | Las emisiones de gases de efecto invernadero de los Estados miembros se determinarán con arreglo a la Directiva 2003/87/CE. | Compatibilidad mundial de voltaje industrial | Funcionamiento estable en entornos de fluctuación de la red |
| El contenido de CO2 | Chasis IP20 | Requiere un gabinete ≥IP54 | Reduce el volumen del armario en un 45% en comparación con las cámaras IP54 |
| H1 | Filtro de la clase A1/B del RFI | Cumplimiento doble de las normas EMC (EN 55011) | Minimiza la EMI en los sistemas IoT densos de sensores |
| B (Posición 17) | Chopper de frenos | Frenado dinámico integrado | Elimina los módulos de resistencia externa para cargas regenerativas |
| S (Posición 19) | Torque de seguridad apagado (STO) | SIL 3/PL e seguridad (EN 954-1 categoría 3) | Asegura el par cero durante el mantenimiento en robótica colaborativa |
| Cuadro | A2 | 268 × 90 × 205 mm; peso neto de 4,45 kg | Se ajusta a las cavidades de Ø150 mm del AGV; DIN-rail/montable en la pared |
| Tecnología predictiva | Análisis incrustado | Monitoreo de la salud motora del dispositivo | Reduce el tiempo de inactividad no planificado en un 40% |
Monitoreo de la bobina del estator: Muestras de cambios de fase dieléctricos a 10 kHz para detectar la degradación del aislamiento 6 meses antes del fallo no se requieren sensores externos.
Neuro-sensación de vibraciones: Los acelerómetros triaxiales procesan las tendencias ISO 13373 a través de redes neuronales convolucionales (CNN), identificando la desalineación del rodamiento con una precisión del 92%.
Envase de carga: Compara las curvas motoras en tiempo real con las líneas de base para detectar anomalías como cavitación de la bomba o bloqueo del ventilador, lo que permite un mantenimiento proactivo.
Dispositivos de calefacción de PCM: El material de cambio de fase microencapsulado absorbe picos térmicos durante las sobrecargas del 150%, evitando la deshidratación.
Refrigeración por canal trasero: Aisla el 90% del calor de la electrónica a través de conductos sellados IP54, lo que permite el funcionamiento en ambientes de 50 °C.
Sincronización de IMC: logra una repetibilidad de ±0,1 mm para las operaciones de etiquetado o corte, sustituyendo los servos con un coste del 50%.
Se aplicará el método siguiente:: Gestiona la energía regenerativa sin módulos externos, crucial para la desaceleración de alta inercia.
Optimización de la energía del automóvil (AEO): Ajusta dinámicamente el voltaje del enlace de CC, ahorrando 12% de energía en aplicaciones de par variable.
STO con verificación del par: Valida el par cero dentro de los 85 μs, crítico para el cumplimiento del bloqueo durante el mantenimiento.
Transportadores de alta velocidad: IMC sincroniza los brazos de clasificación con una precisión de ±0,1 mm, reduciendo los errores de clasificación en un 15%.
Detección de bloqueos: detiene los sistemas en un plazo de 50 ms durante los bloqueos mecánicos, evitando el agotamiento del motor.
Control de ventilador de aire acondicionado: El análisis de la envolvente de carga detecta bloqueos de filtros sin sensores de presión, prolongando la vida útil del equipo.
Compresores centrífugos: Alertas de vigilancia de vibraciones predictivas sobre el desgaste del rodamiento antes de que se produzca la pérdida del flujo de aire.
Armas robóticas móviles: DriveLogix® ejecuta la lógica de planificación de rutas de forma independiente, eliminando los PLC externos.
Actualizaciones de las instalaciones heredadas: La integración de PROFIBUS DP permite las actualizaciones de análisis predictivos sin actualizaciones de PLC.
| Capacidad | Las partidas de los componentes de las máquinas de ensayo y de las máquinas de ensayo de los equipos de ensayo y de los equipos de ensayo de las máquinas de ensayo y de los equipos de ensayo de las máquinas de ensayo y de los equipos de ensayo de las máquinas de ensayo y de los equipos de ensayo. | G120C | ACS880-01 Las condiciones de los productos de la categoría A pueden ser: |
|---|---|---|---|
| Análisis predictivo | Procesamiento de CNN en el dispositivo | Dependiente de la nube | Dependiente de la pasarela |
| Resistencia térmica | 50 °C ambiente con un descenso de la concentración del 0% | Deshidratación por encima de 40 °C | Deshidratación por encima de 45 °C |
| Integración del freno | Helicóptero integrado (código B) | Se requiere un módulo externo | Se requiere un módulo externo |
| Precisión de movimiento | ±0,1 mm (IMC adaptado) | ±0,2 mm (fijo) | ± 0,15 mm |
| Restricción | Solución de ingeniería |
|---|---|
| Protección IP20 | Despliegue en NEMA 12 gabinetes con glándulas con clasificación IP54 |
| Las redes heredadas | Actualización a PROFINET a través de la tarjeta MCA 120 para sincronización de <1 μs |
| PLC básico (PLC101) | Actualización a LCP102 gráfico para el diagnóstico multilingüe |
ElEl número de unidades de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de la unidad de control de control de la unidad de control.(131B0020) resume la visión de Danfoss deControl motor inteligente y de auto-optimizaciónSu fusión deAnálisis predictivo de la ventaja,frenado integrado, yrefrigeración cuánticaEn un paquete de 2,2 kW, se abordan las necesidades críticas de la Industria 4.0, ofreciendo diagnósticos de laboratorio sin latencia en la nube.Mientras que el IMC permite servo precisión a la mitad del costo.
Para los ingenieros transformadores:
Fabricas inteligentes: Incorporar la lógica de evitación de colisiones en los AGV a través de DriveLogix®.
Aire acondicionado y aire acondicionado sostenible: Reducir el desperdicio de energía en un 12% con AEO y detección de anomalías.
Mantenimiento predictivo: Reducir el tiempo de inactividad en un 40% con el análisis del estator/vibración.
Si bien el chasis IP20 exige recintos protectores, su sinergia de inteligencia predictiva, resistencia térmica y control de movimiento establece un punto de referencia que demuestra queLa verdadera innovación está donde los motores anticipan sus propios fallos.
![]()
Tags: